O Amazonas Atual utiliza cookies e tecnologias semelhantes, como explicado em nossa Política de Privacidade, para recomendar conteúdo e publicidade. Ao navegar por nosso conteúdo, o usuário aceita tais condições.
Confirmo
AMAZONAS ATUAL
Aa
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
    • Augusto Barreto Rocha
    • Cleber Oliveira
    • Fatima Guedes
    • José Ricardo
    • Márcia Oliveira
    • Sandoval Alves Rocha
    • Sérgio Augusto Costa
    • Tiago Paiva
    • Valmir Lima
  • Quem Somos
Aa
AMAZONAS ATUAL
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
  • Quem Somos
Pesquisar
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
    • Augusto Barreto Rocha
    • Cleber Oliveira
    • Fatima Guedes
    • José Ricardo
    • Márcia Oliveira
    • Sandoval Alves Rocha
    • Sérgio Augusto Costa
    • Tiago Paiva
    • Valmir Lima
  • Quem Somos
Siga-nos
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
  • Quem Somos
© 2022 Amazonas Atual
Políticazmanchete

Arthur suspende licitação para contratação de radares e exonera diretor do Manaustrans

26 de outubro de 2015 Política zmanchete
Compartilhar
MANAUS, 21/08/13 PAULO HENRIQUE MARTINS, DIRETOR-PRESIDENTE DO MANAUSTRANS, DURANTE SESSAO PLENARIA NA CAMARA MUNICIPAL DE MANAUS. FOTO: TIAGO CORREA / CMM
Paulo Henrique Martins, diretor do Manaustrans (Foto: Tiago Correa/ CMM)

MANAUS – O prefeito de Manaus, Arthur Virgílio Neto, confirmou que não homologará o resultado da licitação para a contratação de novos radares para a capital. Diante da decisão do prefeito, antecipada nesta segunda-feira (26), pelo presidente da Câmara Municipal de Manaus, vereador Wilker Barreto, em discurso na tribuna, o diretor do Manaustrans, Paulo Henrique Martins, pediu exoneração do cargo. A homologação da concorrência ocorreu dias antes da criação do consórcio vencedor da licitação.

“Esperei o secretário Paulo Henrique Martins chegar de viagem ontem para conversarmos sobre o processo licitatório dos radares antes de me manifestar publicamente. Conversamos longamente ontem e hoje. Ele defende que o processo está lícito e transparente, como rege a lei 8.666. No entanto, como consta rasura cadastral de uma das pessoas envolvidas no processo, decidi não homologar o resultado da licitação, não assinar contrato com a empresa e abrir espaço para uma nova licitação”, explicou o prefeito.

Arthur disse que Paulo Henrique é um dos maiores especialistas de trânsito da cidade e que a decisão de sair do governo municipal partiu dele. “Lamento muito a decisão dele pois estimo sua capacidade técnica. A gestão vai perder um membro importante. O que houve foi uma discordância”, afirmou.

Sobre as denúncias de supostas irregularidades no processo licitatório, o prefeito disse ter ficado feliz pelo alerta, embora ele tenha vindo por via externa, e reafirmou seu compromisso em manter todos os processos licitatórios em constante observação para que transcorram sempre em plena lisura e transparência.

O prefeito determinou, ainda, que todos os demais processos licitatórios em curso no Manaustrans sejam suspensos, inclusive o de inspeção veicular. “Mas do que nunca olharei com lupa todas as licitações do governo”, reformou. A definição do novo titular do cargo será anunciada nos próximos dias.

A denúncia de que o proprietário da empresa Consladel Construtora, responsável pela instalação e manutenção dos radares até o ano passado, é um dos proprietários de uma das empresas que forma o consórcio vencedor da última licitação, foi feita por vereadores de oposição, que sugeriram a abertura de uma CPI para apurar o caso. A empresa foi citada em reportagem do programa Fantástico, da Rede Globo, como uma das suspeitas de participar de um esquema de corrupção e fraudes envolvendo contratos milionários.

Em nota, Paulo Henrique Martins informou apenas que o processo licitatório ocorreu dentro da legalidade e que a documentação foi submetida à análise do prefeito Arthur Neto.

(Com informações da Semcom e da Redação)

Notícias relacionadas

É baixa a chance de candidatura de Renan Santos ser indeferida, dizem advogados

Rede social X contesta regra do TSE sobre publicações de candidatos para usuários

Justiça proíbe uso de ações da Saúde para promover Roberto Cidade

Ministro do TSE suspende campanha de Renan Santos e barra acesso ao Fundo Eleitoral

Não votou? Saiba o que fazer para regularizar a situação eleitoral

Valmir Lima 26 de outubro de 2015
Compartilhe
Facebook Twitter Pinterest Whatsapp Whatsapp LinkedIn Telegram Email Copy Link Print
Deixe um comentário

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Leia também

Renan Santos afirmou que desobedeceria ordem do STF, caso fosse presidente (Imagem: Globo News/Reprodução)
Política

É baixa a chance de candidatura de Renan Santos ser indeferida, dizem advogados

31 de agosto de 2026
STF recebeu 1.103 denúncias de propaganda eleitoral irregular em cinco dias (Foto: Luiz Roberto/TSE)
Política

Rede social X contesta regra do TSE sobre publicações de candidatos para usuários

31 de agosto de 2026
Nova caneta contém medicamento para tratar diabetes tipo 2 (Foto: Rafa Neddermeyer/ABr)
Saúde

Anvisa aprova nova caneta com remédio para tratar diabetes tipo 2

31 de agosto de 2026
Juíza considerou dano à saúde como agravante em sentença (Foto: Divulgação)
Dia a Dia

Sete a cada 10 brasileiros têm dificuldades para saber seus direitos

31 de agosto de 2026

@ Amazonas Atual

  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
  • Quem Somos

Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?