O Amazonas Atual utiliza cookies e tecnologias semelhantes, como explicado em nossa Política de Privacidade, para recomendar conteúdo e publicidade. Ao navegar por nosso conteúdo, o usuário aceita tais condições.
Confirmo
AMAZONAS ATUAL
Aa
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
    • Augusto Barreto Rocha
    • Cleber Oliveira
    • Fatima Guedes
    • José Ricardo
    • Márcia Oliveira
    • Sandoval Alves Rocha
    • Sérgio Augusto Costa
    • Tiago Paiva
    • Valmir Lima
  • Quem Somos
Aa
AMAZONAS ATUAL
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
  • Quem Somos
Pesquisar
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
    • Augusto Barreto Rocha
    • Cleber Oliveira
    • Fatima Guedes
    • José Ricardo
    • Márcia Oliveira
    • Sandoval Alves Rocha
    • Sérgio Augusto Costa
    • Tiago Paiva
    • Valmir Lima
  • Quem Somos
Siga-nos
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
  • Quem Somos
© 2022 Amazonas Atual
Síntese

TCE suspende licitação de Autazes para contratar serviços médicos

8 de abril de 2022 Síntese
Compartilhar
Autazes tem a maior reserva brasileira de potássio (Foto: Potássio do Brasil/Divulgação)
Autazes: TCE suspendeu licitação da prefeitura (Foto: Potássio do Brasil/Divulgação)
Da Redação

MANAUS – O conselheiro Mario de Mello, do Tribunal de Contas do Amazonas, determinou que a Comissão Geral de Licitação da Prefeitura de Autazes suspenda, imediatamente, o Pregão Presencial 24/2022 para contratar o fornecimento de serviços médicos para a Secretaria Municipal de Saúde.

A decisão foi publicada no Diário Oficial Eletrônico do TCE-AM desta sexta-feira (8). A contestação é da FWL Serviços Médicos, que alegou ter sofrido tentativas de impedir o acesso da empresa ao edital.

Mario de Mello estabeleceu o prazo de 15 dias para que a CGL e a Prefeitura de Autazes enviem documentos que comprovem o cumprimento da decisão e apresentem defesa sobre as denúncias de irregularidades no certame.

Notícias relacionadas

Empresa de MG vence licitação para asfaltar 86,9 km da BR-319

TCE suspende licitação de R$ 20,8 milhões da Polícia Civil do AM

TCE exige ações de prefeitos para enfrentar mudanças climáticas

Fachin nega pedido para suspender decisões a favor da Potássio do Brasil

DPE quer saber o destino do dinheiro e autores de emendas estaduais

Assuntos Autazes, licitação, TCE-AM
Cleber Oliveira 8 de abril de 2022
Compartilhe
Facebook Twitter Pinterest Whatsapp Whatsapp LinkedIn Telegram Email Copy Link Print
Deixe um comentário

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Leia também

Trecho do meio da BR-319: nova autorização para reasfaltamento (Foto: Divulgação/DNIT)
Dia a Dia

Empresa de MG vence licitação para asfaltar 86,9 km da BR-319

27 de agosto de 2026
A decisão foi publicada nesta quarta-feira (26), no Diário Oficial Eletrônico do órgão (Foto: Divulgação)
Dia a Dia

TCE suspende licitação de R$ 20,8 milhões da Polícia Civil do AM

27 de agosto de 2026
Prefeitura de Lábrea é obrigada a adotar ações de enfrentamento dos efeitos da mudança climática (Foto: Divulgação/DPE)
Política

TCE exige ações de prefeitos para enfrentar mudanças climáticas

24 de agosto de 2026
Ilustração das instalações do Projeto Potássio Autazes: fim do imbróglio jurídico (Imagem: Potássio do Brasil/Divulgação)
Economia

Fachin nega pedido para suspender decisões a favor da Potássio do Brasil

21 de agosto de 2026

@ Amazonas Atual

  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
  • Quem Somos

Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?