Da Redação
MANAUS – A partir da manhã desta quinta-feira, 15, as linhas de transporte coletivo convencionais e de Executivo (micro-ônibus), com itinerário no sentido Centro/Bairro, que foram desviadas para a Avenida Constantino Nery, terão novo itinerário: Os veículos entram na avenida Djalma Batista, acessam à direita na Rua Pará, entram à esquerda na Rua Rio Mar, seguem até a Rua Acre e mantêm o sentido em direção à Avenida Djalma Batista. Com a alteração da rota dos ônibus, a Rua Rio Mar fica em sentido único no trecho entre a Rua João Valério e Acre. Nesse perímetro o estacionamento será proibido em todo o lado direito da Rua Rio Mar.
Agentes do Manaustrans (Instituto Municipal de Engenharia e Fiscalização de Trânsito) irão orientar os motoristas sobre a alteração. Fiscais da SMTU (Superintendência Municipal de Transportes Urbanos) também irão auxiliar na desobstrução do trânsito no local.
No sentido Centro/Bairro, as linhas 008, 010, 123, 200, 205, 207, 214, 222, 223, 227, 401, 403, 422 e 427 terão itinerário normal até a Avenida Joaquim Nabuco, seguindo pela Avenida Djalma Batista e ruas Pará, Rio Mar e Acre.
A SMTU informa ainda que somente a linha 407 segue com o itinerário pela Avenida Constantino Nery (Terminal de Integração 1).