O Amazonas Atual utiliza cookies e tecnologias semelhantes, como explicado em nossa Política de Privacidade, para recomendar conteúdo e publicidade. Ao navegar por nosso conteúdo, o usuário aceita tais condições.
Confirmo
AMAZONAS ATUAL
Aa
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
    • Augusto Barreto Rocha
    • Cleber Oliveira
    • Fatima Guedes
    • José Ricardo
    • Márcia Oliveira
    • Sandoval Alves Rocha
    • Sérgio Augusto Costa
    • Tiago Paiva
    • Valmir Lima
  • Quem Somos
Aa
AMAZONAS ATUAL
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
  • Quem Somos
Pesquisar
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
    • Augusto Barreto Rocha
    • Cleber Oliveira
    • Fatima Guedes
    • José Ricardo
    • Márcia Oliveira
    • Sandoval Alves Rocha
    • Sérgio Augusto Costa
    • Tiago Paiva
    • Valmir Lima
  • Quem Somos
Siga-nos
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
  • Quem Somos
© 2022 Amazonas Atual
Política

Prefeito sanciona lei que autoriza dispensa de licitação na pandemia

18 de abril de 2020 Política
Compartilhar
Lei sancionada pela prefeitura prevê dispensa de licitação até para serviços de engenharia durante a pandemia (Foto: Alex Pazuello/Semcom)
Da Redação

MANAUS – A Prefeitura de Manaus sancionou, na sexta-feira, 17, lei que autoriza a dispensa de licitação para compra de bens e serviços, inclusive de engenharia, e insumos destinados ao enfrentamento do coronavírus, que já infectou 1.531 pessoas em Manaus, segundo a FVS (Fundação de Vigilância em Saúde).

O projeto de lei foi aprovado em regime de urgência pelos vereadores da CMM (Câmara Municipal de Manaus) na sexta-feira, 17. Conforme a nova lei, a dispensa da licitação é temporária e vai ser aplicada somente enquanto durar a emergência decretada em razão do avanço da pandemia.

De acordo com o vereador Chico Preto, a maioria das disposições contidas na nova lei municipal estão previstas na Lei Federal nº 13.979/2020. “Mas acredito que, por zelo, a prefeitura decidiu criar a própria lei dela”, afirmou o parlamentar. A novidade, segundo ele, é a inclusão da dispensa para serviços de engenharia.

A compra de bens e contratação de serviços, conforme a lei, não se restringe a equipamentos novos. No entanto, o fornecedor deverá se responsabilizar pelas plenas condições de uso e funcionamento do bem adquirido, conforme estabelecido pela nova lei.

Os contratos terão prazo de até seis meses e poderão ser prorrogados por períodos sucessivos, “enquanto perdurar a necessidade”. Todas as contratações ou aquisições realizadas nesse período serão disponibilizadas em um site oficial da Prefeitura de Manaus.

Não será exigida a elaboração de estudos preliminares quando se tratar de compra de bens e serviços comuns, segundo a lei. Entretanto, todos os contratos deverão apresentar termo de referência simplificado ou projeto básico. A prefeitura poderá realizar acréscimos ou supressões em até 50% do valor atualizado dos contratos.

Na hipótese de haver restrição de fornecedores, a prefeitura poderá dispensar a apresentação de documentação relativa à regularidade fiscal e trabalhista dos fornecedores ou, ainda, o cumprimento de um ou mais requisitos de habilitação, “ressalvados a exigência de apresentação de prova de regularidade relativa à Seguridade Social”.

Aluguel

De acordo com a nova lei, nas contratações e nas locações de bens a dispensa de licitação poderá ser precedida de aceitação de proposta encaminhada pela empresa. No entanto, a aceitação de proposta “não dispensa a devida formalização do contrato em instrumento próprio”.

“(A aceitação de proposta) servirá, até a ocorrência da assinatura deste, como documento hábil à promoção do pagamento devido ao contratado, bem assim para a instrução de processo administrativo nas hipóteses de atraso ou inexecução injustificada do contrato”, diz trecho da lei.

Ainda conforme a nova lei, o pagamento das contratações “poderá acontecer de forma antecipada, devendo-se, porém, proceder-se ao encerramento do procedimento de dispensa de licitação e contratação, de acordo com as normas legais pertinentes”.

A emissão da autorização de compra ou locação ou da ordem de execução de serviços, bem como a assinatura do instrumento contratual, “independerão da existência de prévio empenho, desde que haja declaração de disponibilidade financeira exarada pela autoridade competente”.

Notícias relacionadas

Eleitor jovem prioriza educação; idosos defendem saúde e combate à corrupção

Ofensiva à magistratura prejudica os mais pobres, afirma ministro do STF

Dnit vai dragar trechos de rios no AM para assegurar navegabilidade

Empréstimos são necessários para obras de infraestrutura, diz Cidade

Concurso da Manausprev tem 17 vagas e salário inicial de até R$ 9,1 mil

Assuntos destaque, dispensa de licitação, licitação, pandemia, Prefeitura de Manaus
Redação 18 de abril de 2020
Compartilhe
Facebook Twitter Pinterest Whatsapp Whatsapp LinkedIn Telegram Email Copy Link Print
Deixe um comentário

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Leia também

As dragagens são iniciativas que visão garantir a navegabilidade nos rios da região Norte (Foto: Divulgação/DNIT)
Dia a Dia

Dnit vai dragar trechos de rios no AM para assegurar navegabilidade

31 de agosto de 2026
manausprev
Serviços

Concurso da Manausprev tem 17 vagas e salário inicial de até R$ 9,1 mil

31 de agosto de 2026
energia
Economia

Aneel mantém taxa de energia na conta de luz para setembro

31 de agosto de 2026
Dia a Dia

Universidades privadas adotam seleção de alunos a qualquer momento

31 de agosto de 2026

@ Amazonas Atual

  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
  • Quem Somos

Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?