O Amazonas Atual utiliza cookies e tecnologias semelhantes, como explicado em nossa Política de Privacidade, para recomendar conteúdo e publicidade. Ao navegar por nosso conteúdo, o usuário aceita tais condições.
Confirmo
AMAZONAS ATUAL
Aa
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
    • Augusto Barreto Rocha
    • Cleber Oliveira
    • Fatima Guedes
    • José Ricardo
    • Márcia Oliveira
    • Sandoval Alves Rocha
    • Sérgio Augusto Costa
    • Tiago Paiva
    • Valmir Lima
  • Quem Somos
Aa
AMAZONAS ATUAL
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
  • Quem Somos
Pesquisar
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
    • Augusto Barreto Rocha
    • Cleber Oliveira
    • Fatima Guedes
    • José Ricardo
    • Márcia Oliveira
    • Sandoval Alves Rocha
    • Sérgio Augusto Costa
    • Tiago Paiva
    • Valmir Lima
  • Quem Somos
Siga-nos
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
  • Quem Somos
© 2022 Amazonas Atual
zmanchete

MPF investiga suspeita de fraude em licitação a programa de educação via satélite da Seduc

22 de julho de 2016 zmanchete
Compartilhar
Centro de Mídias da Seduc veicula aulas via satélite para cidades do interior do Estado (Foto: Alfredo Fernandes/Seduc)
Centro de Mídias da Seduc veicula aulas via satélite para cidades do interior do Estado (Foto: Alfredo Fernandes/Seduc)

Da Redação

MANAUS – O MPF (Ministério Público Federal) instaurou inquérito para apurar eventual responsabilidade cível e criminal da Seduc (Secretaria de Estado da Educação) em caso que envolve suspeita de fraudes nas licitações para realizar o Programa de Ensino Mediado por Tecnologia do Centro de Mídias. Os contratos foram firmados com a Educam Serviços Educacionais Ltda. e a Techlog Tecnologia da Informação e Logística Ltda. Nenhum dos dois acordos estão disponíveis no Portal da Transparência do Governo do Estado.

Outras empresas, conforme consta no Portal, prestam serviço de desenvolvimento e manutenção do programa. Pelo menos nove empenhos foram assinados, neste ano, com essa finalidade. Os valores totais somam R$ 8.341.407,00, todos em nome da T.I. Log Tecnologia de da Informática e Logística Ltda., que ganhou a licitação em pregão eletrônico.

Esse valor, relativo a dois contratos, também inclui termos aditivos. O primeiro (nº 46/2014) é no valor global de R$ 5,35 milhões e, o segundo, (nº 329/2011), de R$ 2,17 milhões. Eles incluem serviços de manutenção de equipamentos para atender aos alunos de escolas estaduais em comunidades rurais do Estado com aulas via satélite nos ensinos Fundamental e Médio.

Na Portaria n° 19, de 19 de julho de 2016, o procurador da República Felipe de Moura Palha e Silva informa que o inquérito originou-se da Notícia de Fato nº 1.13.000.001308/2015-53. Moura Palha solicitou que a Seduc seja intimada sobre o procedimento e informe todas as licitações e/ou dispensas/inexigibilidade de licitação envolvendo as empresas citadas no processo.

O procurador também quer informações sobre os procedimentos relativos à prestação de serviços relacionados ao Programa de Ensino Mediado por Tecnologia do Centro de Mídias do Estado do Amazonas, iniciado em 2007, e pede que a Seduc encaminhe “toda documentação relativa aos certames, preferencialmente por meio digital”.

A Seduc informou que ainda não foi notificada sobre o procedimento do MP. “A partir do momento que tomar ciência oficialmente todas as providências e explicações serão efetuadas”, comunicou, em nota. Não informou, porém, sobre a ausência dos contratos no Portal da Transparência, que dispões de dados somente a partir do ano de 2010.

Notícias relacionadas

MPF alerta: PEC da Segurança põe direitos individuais em risco

MPF e AGU são a favor de empréstimo de R$ 1,46 bilhão do Governo do AM

Justiça manda Estado do AM melhorar atendimento de pessoas LGBT+

Empresa de MG vence licitação para asfaltar 86,9 km da BR-319

TCE suspende licitação de R$ 20,8 milhões da Polícia Civil do AM

Assuntos fraude, licitação, MPF, Seduc
administrador 22 de julho de 2016
Compartilhe
Facebook Twitter Pinterest Whatsapp Whatsapp LinkedIn Telegram Email Copy Link Print
Deixe um comentário

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Leia também

Guardas municipais durante abordagens em transportes coletivos (Foto: Divulgação / Semseg)
Dia a Dia

MPF alerta: PEC da Segurança põe direitos individuais em risco

3 de setembro de 2026
MPF predio
Economia

MPF e AGU são a favor de empréstimo de R$ 1,46 bilhão do Governo do AM

29 de agosto de 2026
Discriminação e violência contra pessoas LGBTQIA+ são equiparadas ao racismo Foto: Marcello Camargo/ABr)
Dia a Dia

Justiça manda Estado do AM melhorar atendimento de pessoas LGBT+

28 de agosto de 2026
Trecho do meio da BR-319: nova autorização para reasfaltamento (Foto: Divulgação/DNIT)
Dia a Dia

Empresa de MG vence licitação para asfaltar 86,9 km da BR-319

27 de agosto de 2026

@ Amazonas Atual

  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
  • Quem Somos

Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?