O Amazonas Atual utiliza cookies e tecnologias semelhantes, como explicado em nossa Política de Privacidade, para recomendar conteúdo e publicidade. Ao navegar por nosso conteúdo, o usuário aceita tais condições.
Confirmo
AMAZONAS ATUAL
Aa
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
    • Augusto Barreto Rocha
    • Cleber Oliveira
    • Fatima Guedes
    • José Ricardo
    • Márcia Oliveira
    • Sandoval Alves Rocha
    • Sérgio Augusto Costa
    • Tiago Paiva
    • Valmir Lima
  • Quem Somos
Aa
AMAZONAS ATUAL
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
  • Quem Somos
Pesquisar
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
    • Augusto Barreto Rocha
    • Cleber Oliveira
    • Fatima Guedes
    • José Ricardo
    • Márcia Oliveira
    • Sandoval Alves Rocha
    • Sérgio Augusto Costa
    • Tiago Paiva
    • Valmir Lima
  • Quem Somos
Siga-nos
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
  • Quem Somos
© 2022 Amazonas Atual
zmanchete

Ministério Público investiga suspeita de direcionamento em licitação da Manauscult

8 de julho de 2015 zmanchete
Compartilhar
Capa
Na Manauscult, o presidente da fundação, Bernardo Monteiro de Paula, não quis se pronunciar sobre a investigação do MP-AM (Foto: Divulgação/Semcom)

MANAUS – Com base em denúncias feitas pela Comissão Folclórica da Zona Leste sobre irregularidades no processo de licitação da Manauscult (Fundação Municipal de Cultura, Turismo e Eventos), o MP-AM (Ministério Público do Amazonas) abriu o Inquérito Civil nº 2596/2015 para apurar suspeita de direcionamento na contratação da empresa Vip Master Serviços de Engenharia e Navegação Ltda., responsável pelo serviço de montagem de palcos em eventos do município. O inquérito foi publicado na última segunda-feira, 6.

A investigação vai apurar ainda se o contrato com a empresa causou dano aos cofres públicos, enriquecimento ilícito aos gestores da fundação, ofensa aos princípios da administração pública, o que pode configurar crime de improbidade administrativa.

De acordo com a Comissão Folclórica, a escolha da Vip Master para prestar serviço de montagem de estrutura de som, palco, luz e tablado em diversos festivais folclóricos de Manaus deste ano pode ter sofrido  intervenções, no que a entidade denominou de  “carta marcada”, termo usado quando uma entidade pública define a empresa que vai ganhar uma licitação antes mesmo do processo de concorrência pública. A entidade alegou ainda que a empresa não possui estrutura para atender todos os festivais da cidade.

Ainda segundo a denúncia, o contrato da Manauscult com a Vip Master pode estar superfaturado. A Comissão Folclórica da Zona Leste argumentou que a diária do serviço cobrada pela empresa no contrato denunciado ao MP-AM, no valor de R$ 5,5 mil, é acima do preço operado por outras empresas para realizar o mesmo serviço de montagem de palcos à fundação.

Na portaria que formaliza a abertura do inquérito, o Ministério Público determina também que a Manauscult disponibilize cópia integral em mídia digital, do processo administrativo que resultou o pregão presencial e do contrato com a empresa Vip  Master. O MP-AM requisitou ainda da Jucea (Junta Comercial do Estado) os contratos sociais da empresa e suas últimas alterações para saber a identificação dos atuais e últimos proprietários.

Comissão de Licitação

O presidente da Manauscult, Bernardo Monteiro de Paula, não quis se pronunciar sobre a investigação do Ministério Público. Ele pediu para a reportagem do AMAZONAS ATUAL obter informações sobre o assunto com a assessoria de imprensa da fundação.

Procurada, a assessoria da Fundação Municipal de Cultura informou que  o processo licitatório que resultou na contratação da empresa VIP Master foi conduzido pela Comissão Municipal de Licitação, sem interferência da fundação. A Manauscult não informou o valor do contrato de serviço com a empresa. Ainda segundo a assessoria da fundação, a Comissão de Licitação apenas disponibilizou para a Manauscult o resultado do certame.

A reportagem não conseguiu contato com a Comissão de Licitação do município.

Documento de abertura do inquérito do MP-AM

Diário Oficial

 

Notícias relacionadas

Festival #SouManaus começa nesta sexta-feira; veja programação

Empresa de MG vence licitação para asfaltar 86,9 km da BR-319

TCE suspende licitação de R$ 20,8 milhões da Polícia Civil do AM

Dino autoriza PF a abrir inquérito sobre Lulinha e manda investigar vazamentos

Mendonça autoriza inquérito sobre repasses para filme do ex-presidente Jair Bolsonaro

Assuntos Amazonas Atual, Comissão Folclórica da Zona Leste, improbidade, inquérito, Jucea, licitação, Manauscult, MP-AM
Valmir Lima 8 de julho de 2015
Compartilhe
Facebook Twitter Pinterest Whatsapp Whatsapp LinkedIn Telegram Email Copy Link Print
Deixe um comentário

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Leia também

Variedades

Festival #SouManaus começa nesta sexta-feira; veja programação

4 de setembro de 2026
Trecho do meio da BR-319: nova autorização para reasfaltamento (Foto: Divulgação/DNIT)
Dia a Dia

Empresa de MG vence licitação para asfaltar 86,9 km da BR-319

27 de agosto de 2026
A decisão foi publicada nesta quarta-feira (26), no Diário Oficial Eletrônico do órgão (Foto: Divulgação)
Dia a Dia

TCE suspende licitação de R$ 20,8 milhões da Polícia Civil do AM

27 de agosto de 2026
Lulinha é alvo de nova investigação da PF (Foto: Instagram/Reprodução)
Política

Dino autoriza PF a abrir inquérito sobre Lulinha e manda investigar vazamentos

4 de agosto de 2026

@ Amazonas Atual

  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
  • Quem Somos

Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?