O Amazonas Atual utiliza cookies e tecnologias semelhantes, como explicado em nossa Política de Privacidade, para recomendar conteúdo e publicidade. Ao navegar por nosso conteúdo, o usuário aceita tais condições.
Confirmo
AMAZONAS ATUAL
Aa
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
    • Augusto Barreto Rocha
    • Cleber Oliveira
    • Fatima Guedes
    • José Ricardo
    • Márcia Oliveira
    • Sandoval Alves Rocha
    • Sérgio Augusto Costa
    • Tiago Paiva
    • Valmir Lima
  • Quem Somos
Aa
AMAZONAS ATUAL
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
  • Quem Somos
Pesquisar
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
    • Augusto Barreto Rocha
    • Cleber Oliveira
    • Fatima Guedes
    • José Ricardo
    • Márcia Oliveira
    • Sandoval Alves Rocha
    • Sérgio Augusto Costa
    • Tiago Paiva
    • Valmir Lima
  • Quem Somos
Siga-nos
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
  • Quem Somos
© 2022 Amazonas Atual
Serviços

Idam lança primeiro edital de concurso público, com 227 vagas no total

23 de novembro de 2018 Serviços
Compartilhar
Nesta  sexta-feira, 23, o diretor-presidente do Idam, Luiz Herval, assinou o edital do Concurso Idam, que oferece 227 vagas a candidatos de níveis fundamental, médio e superior (Foto: Rodolfo Oliveira / Arquivo Ag. Pará)

Da Redação

MANAUS – Nesta  sexta-feira, 23, o diretor-presidente do Idam, Luiz Herval, assinou o edital do Concurso Idam, que oferece 227 vagas a candidatos de níveis fundamental, médio e superior que vão concorrer aos seguintes cargos: Engenheiro (59), Médico Veterinário (9), Assistente Social (5), Técnico de Nível Superior (7), Técnico em Agropecuária (93), Técnico Extensionista Social (10),   Assistente Técnico (27), Motorista (12) e Motorista Fluvial (5), conforme edital,  que já está  disponível no  site  do Instituto Brasileiro  de Formação e Concurso (IBFC ).

As inscrições serão realizadas pelo site do IBFC , das 9h do dia 03 de dezembro de 2018 até às 23h59min do dia 7 de janeiro de 2019, sendo 08 de janeiro de 2019 o último dia para o pagamento do boleto bancário, observado o horário oficial de Brasília-DF. A isenção do pagamento do valor da inscrição pode ser solicitada do dia 03 de dezembro de 2018 até às 23h59min do dia 05 de dezembro de 2018.

O valor de inscrição será de R$ 65,00 para o Nível Superior, R$ 40,00 para o Nível Médio e R$30,00 para o Nível Fundamental.Os valores de salários para o nível Superior é de R$ 5.632,23 a R$ 6.570,95; ensino Médio R$ 3.379, 35  a R$ 3.942,57 e ensino Fundamental R$ 2.202,20.

As aplicações das Provas Objetiva e Discursiva serão realizadas nas cidades de Manaus, Humaitá, Tefé, Tabatinga, Eirunepé, Parintins e São Gabriel da Cachoeira do Estado do Amazonas.

“São 22 anos de existência  do Idam e muitos funcionários foram para outras empresas ou se aposentaram e com contratos temporários de somente 2 anos. Ficamos muito vulneráveis, mas com o concurso teremos de forma definitiva novos funcionários com salários compatíveis com o que o mercado paga”, destacou  Luiz  Herval.

Notícias relacionadas

Concurso da Manausprev tem 17 vagas e salário inicial de até R$ 9,1 mil

Rotta deixa oficialmente o Avante depois de romper com David Almeida

Professor esfaqueado por adolescente durante aula de reforço deixa hospital

Renato Júnior confirma apoio a Plínio Valério e fecha seus 2 votos ao Senado

Polícia investiga morte de trabalhador em montagem de alegoria de ciranda

Assuntos Amazonas, concurso, Idam, inscrições
Redação 23 de novembro de 2018
Compartilhe
Facebook Twitter Pinterest Whatsapp Whatsapp LinkedIn Telegram Email Copy Link Print
Deixe um comentário

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Leia também

manausprev
Serviços

Concurso da Manausprev tem 17 vagas e salário inicial de até R$ 9,1 mil

31 de agosto de 2026
O ex-vice-prefeito de Manaus, Marcos Rotta, anunciou neste sábado (29) sua desfiliação do Avante (Foto: Rede social/reprodução)
Política

Rotta deixa oficialmente o Avante depois de romper com David Almeida

30 de agosto de 2026
O professor Vinícius Siqueira Figueiredo, 23, estava internado em um hospital particular (Foto: WhatsApp/reprodução)
Dia a Dia

Professor esfaqueado por adolescente durante aula de reforço deixa hospital

29 de agosto de 2026
O prefeito de Manaus, Renato Júnior, anunciou nesta sexta-feira (28) apoio à reeleição do senador Plínio Valério (Foto: Rede social/reprodução)
Política

Renato Júnior confirma apoio a Plínio Valério e fecha seus 2 votos ao Senado

29 de agosto de 2026

@ Amazonas Atual

  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
  • Quem Somos

Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?