Da Redação
MANAUS – Devido à subida do Rio Negro, que alagou trecho do Centro de Manaus, parte da Avenida Floriano Peixoto foi comprometida impossibilitando o tráfego livre de veículos. Por isso, as linhas de ônibus do transporte público serão alteradas a partir de segunda-feira, 24.
Os ônibus que normalmente passam pelas Avenida Floriano Peixoto, Rua Marquês de Santa Cruz e Terminal da Matriz deixarão de transitar nessas vias e seguirão para dois novos locais de embarque e desembarque de passageiros improvisados pelo IMMU (Instituto Municipal de Mobilidade Urbana). Segundo o IMMU, as paradas estão sendo preparadas para evitar aglomerações entre os usuários.
Mudanças nas linhas
O desvio das rotas para a Avenida Sete de Setembro vai afetar 80 linhas e 488 veículos. São elas
24 linhas oriundas das zonas sul, centro-sul e centro-oeste: 004, 203, 205, 207, 209, 214, 223, 227, 403, 627, 452, 507, 606, 608, 611, 612, 625, 626, 704, 705, 706, 708, 711, 713.
19 linhas oriundas da zona oeste: 101, 110, 111, 112, 113, 119, 120, 121, 123, 126, 127, 129, 211, 219, 221, 306, 320, 321, 324.
14 linhas da zona leste: 002, 515, 517, 535, 540, 600, 604, 619, 621, 650, 651, 652, 654, 676.
23 linhas da zona norte: 300, 315, 316, 319, 326, 330, 356, 357, 401, 422, 439, 440, 442, 443, 447, 448, 454, 455, 457, 461, 500, 560, 640.
A linha 625, no sentido Centro/bairro, vai seguir pela Avenida Sete de Setembro, depois dobrar à direita na Rua José Paranaguá, para acessar a Avenida Lourenço da Silva Braga e seguir ao bairro.
As linhas 004, 706, 711, no sentido Centro/bairro, seguem normalmente até a Avenida Sete de Setembro, depois vão dobrar à direita na Rua José Paranaguá e seguir até a Avenida Lourenço da Silva Braga, Rua dos Andradas, Rua Santa Izabel, Rua Quintino Bocaiúva e seguir o itinerário.
Outras 14 linhas (011, 100, 102, 116, 208, 210, 302, 305, 307, 430, 444, 541, 609, 623) foram desviadas na Praça da Saudade e vão seguir até a Avenida Epaminondas, depois acessar a Rua Simão Bolívar e a Avenida Ferreira Pena. Depois, Leonardo Malcher e Terminal 1. São elas:
A linha 609 no sentido bairro vai seguir até a Avenida Epaminondas, Rua Simão Bolívar, Avenida Ferreira Pena, Avenida Leonardo Malcher e Terminal 1. Depois, irá retornar até a Avenida Epaminondas, Rua Simão Bolívar, Avenida Ferreira Pena, Avenida Ayrão, Avenida Constantino Nery e seguir pela Avenida Álvaro Maia até o bairro.
O ônibus do transporte executivo que circulam no Centro também vão sofrer mudanças. Eles seguirão até a Avenida Epaminondas, como de praxe, mas serão desviados para a Avenida Dez de Julho, depois Avenida Getúlio Vargas e seguirão para o bairro.