O Amazonas Atual utiliza cookies e tecnologias semelhantes, como explicado em nossa Política de Privacidade, para recomendar conteúdo e publicidade. Ao navegar por nosso conteúdo, o usuário aceita tais condições.
Confirmo
AMAZONAS ATUAL
Aa
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
    • Augusto Barreto Rocha
    • Cleber Oliveira
    • Fatima Guedes
    • José Ricardo
    • Márcia Oliveira
    • Sandoval Alves Rocha
    • Sérgio Augusto Costa
    • Tiago Paiva
    • Valmir Lima
  • Quem Somos
Aa
AMAZONAS ATUAL
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
  • Quem Somos
Pesquisar
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
    • Augusto Barreto Rocha
    • Cleber Oliveira
    • Fatima Guedes
    • José Ricardo
    • Márcia Oliveira
    • Sandoval Alves Rocha
    • Sérgio Augusto Costa
    • Tiago Paiva
    • Valmir Lima
  • Quem Somos
Siga-nos
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
  • Quem Somos
© 2022 Amazonas Atual
Política

Com 41 vereadores, Câmara de Manaus abre edital para alugar 41 picapes

6 de setembro de 2021 Política
Compartilhar
Presidente da Câmara Municipal de Manaus, Vereador David Reis, do Avante (Foto: Robervaldo Rocha/CMM)
Presidente David Reis (Avante) vai alugar 41 carros modelo picapes (Foto: Robervaldo Rocha/CMM)
Por Teófilo Benarrós de Mesquita, da Redação

MANAUS – A CMM (Câmara Municipal de Manaus) vai alugar 41 carros, modelo picape. O aviso de licitação foi publicado no e-diário oficial eletrônico de sexta-feira (3). A empresa contratada para prestar o serviço será definida através de pregão presencial no próximo dia 20 de setembro.

As 41 picapes podem ser novas ou seminovas, com no máximo um ano de uso e itens obrigatórios como ar condicionado, vidro elétrico, direção hidráulica, cobertura de seguro e autorização para rodar 5 mil quilômetros por mês.

No último dia 30 de agosto, o ato da presidência 011/2021 autorizou a locação de veículos para as comissões técnicas, sem especificar a quantidade de carros que serão alugados. Existem 21 comissões na Câmara, sem contar a Mesa Diretora e a Comissão Especial de Comendas, que analisa as homenagens propostas pelos vereadores.

O presidente David Reis (Avante) não respondeu se as 41 picapes serão alugadas para uso dos 41 vereadores. O ATUAL tentou confirmar a informação com a diretoria de comunicação da Câmara, mas também não teve retorno.

Os vereadores de Manaus têm direito a reembolso de despesas de R$ 18 mil por mês, para exercício do mandato, através do ‘cotão’. Entre os gastos autorizados, estão aluguel de veículos, até o limite de R$ 9 mil, e consumo de combustível, igualmente com gastos máximos de R$ 9 mil.

Em julho as duas maiores despesas foram aluguel de veículos e combustível. Os vereadores gastaram R$ 220.740,00 com locação de veículos (30,71% do valor total reembolsado a todos os veredores) e R$ 188.640,54 com combustíveis e lubrificantes (26,24% do total).

Apenas um vereador, Amom Mandel (Podemos) não usa a cota, desde o início do mandato, em janeiro de 2021. Entre os 40 vereadores ressarcidos, 31 apresentaram gastos com locação de veiculos.

Notícias relacionadas

É baixa a chance de candidatura de Renan Santos ser indeferida, dizem advogados

Rede social X contesta regra do TSE sobre publicações de candidatos para usuários

Justiça proíbe uso de ações da Saúde para promover Roberto Cidade

Sobreviver ‘foi um milagre’, diz professor esfaqueado 9 vezes

Ministro do TSE suspende campanha de Renan Santos e barra acesso ao Fundo Eleitoral

Assuntos aluguel de carros, Câmara Municipal de Manaus, Ceap, CMM, cotão, manchete
Redação 6 de setembro de 2021
Compartilhe
Facebook Twitter Pinterest Whatsapp Whatsapp LinkedIn Telegram Email Copy Link Print
2 Comments
  • Jorel Gomes disse:
    6 de setembro de 2021 às 20:05

    Malditos vereadores sanguessugas.

    Responder
  • Jordan Rodrigues Gomes disse:
    8 de setembro de 2021 às 17:58

    Pq vereador tem q andar de pickup de luxo e o pobre de ônibus sucateado.

    Responder

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Leia também

Professor Vinícius Siqueira Figueiredo disse que não sabe o motivo do ataque que sofreu (Imagem: Divulgação/Facebook)
Dia a Dia

Sobreviver ‘foi um milagre’, diz professor esfaqueado 9 vezes

31 de agosto de 2026
Entrega de livros será de bicicleta (Foto: Prefeitura do Rio de Janeiro/Divulgação)
Política

Eleitor jovem prioriza educação; idosos defendem saúde e combate à corrupção

31 de agosto de 2026
Plenário do Congresso Nacional: derrubada de vetos de Lula (Foto: Marcos Oliveira/Agência Senado)
Política

Farra das emendas: dinheiro para parlamentares soma R$ 47,1 bilhões

31 de agosto de 2026
Candidatos usam fragmentos do dirscuso político e desvirtuam confronto de projetos de políticas públicas em debate eleitoral (Imagem ilustrativa gerada por IA/Google)
Política

Fragmentação política esvazia debate eleitoral na TV, afirma pesquisadora

30 de agosto de 2026

@ Amazonas Atual

  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
  • Quem Somos

Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?