Por Thiago Amãncio/ Da Folhapress
SÃO PAULO, SP – Ancorados na popularidade do presidente eleito Jair Bolsonaro (PSL), partidos antes sem expressão nacional conseguiram vencer as disputas pelos governos de seis estados, incluindo dois dos maiores colégios eleitorais.
O PSL de Bolsonaro, que antes havia vencido apenas uma eleição estadual (Flamarion Portela venceu em Roraima em 2002; ainda assim, ele se filiou ao PT no ano seguinte), levou agora três estados: Santa Catarina (Comandante Moisés, de virada), Rondônia (Coronel Marcos Rocha, também de virada) e Roraima (Antonio Denarium).
Romeu Zema foi eleito governador de Minas Gerais e deu ao recém-criado partido Novo seu primeiro governo.
No Rio de Janeiro, embora não tenha recebido o apoio direto do capitão eleito presidente, Wilson Witzel colou sua imagem à do militar e foi eleito governador pelo PSC. O partido se elegeu também no Amazonas, com Wilson Lima.
O PT venceu o único segundo turno que disputava, no Rio Grande do Norte, com a senadora Fátima Bezerra (PT), que será a única governadora do país. O partido não terá nenhum governo fora do Nordeste a partir de 2019. Os petistas governarão o Ceará (Camilo Santana), Piauí (Wellington Dias) e Bahia (Rui Costa).
O PSB perdeu todos as disputas em segundo turno (SP, DF, SE e AP). No começo do mês, já havia conquistado os governos de Pernambuco, Paraíba e Espírito Santo.
Embora o PSDB tenha saído enfraquecido em relação às últimas eleições (quando venceu em cinco estados), os tucanos conquistaram o importante governo de SP -além de Mato Grosso do Sul (Reinaldo Azambuja) e Rio Grande do Sul (Eduardo Leite).
Governadores Eleitos
Acre: Gladson Cameli (PP)
Alagoas: Renan Filho (MDB)
Amapá: Waldez Góes (PDT)
Amazonas: Wilson Lima (PSC)
Bahia: Rui Costa (PT)
Ceará: Camilo Santana (PT)
Distrito Federal: Ibaneis Rocha (MDB)
Espírito Santo: Renato Casagrande (PSB)
Goiás: Ronaldo Caiado (DEM)
Maranhão: Flávio Dino (PC do B)
Mato Grosso do Sul: Reinaldo Azambuja (PSDB)
Mato Grosso: Mauro Mendes (DEM)
Minas Gerais: Romeu Zema (Novo)
Pará: Helder Barbalho (MDB)
Paraíba: João Azevêdo (PSB)
Paraná: Ratinho Junior (PSD)
Pernambuco: Paulo Câmara (PSB)
Piauí: Wellington Dias (PT)
Rio de Janeiro: Wilson Witzel (PSC)
Rio Grande do Norte: Fatima Bezerra (PT)
Rio Grande do Sul: Eduardo Leite (PSDB)
Rondônia: Coronel Marcos Rocha (PSL)
Roraima: Antonio Denarium (PSL)
Santa Catarina: Comandante Moisés (PSL)
São Paulo: João Doria (PSDB)
Sergipe: Belivaldo Chagas (PSD)
Tocantins: Mauro Carlesse (PHS)