O Amazonas Atual utiliza cookies e tecnologias semelhantes, como explicado em nossa Política de Privacidade, para recomendar conteúdo e publicidade. Ao navegar por nosso conteúdo, o usuário aceita tais condições.
Confirmo
AMAZONAS ATUAL
Aa
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
    • Augusto Barreto Rocha
    • Cleber Oliveira
    • Fatima Guedes
    • José Ricardo
    • Márcia Oliveira
    • Sandoval Alves Rocha
    • Sérgio Augusto Costa
    • Tiago Paiva
    • Valmir Lima
  • Quem Somos
Aa
AMAZONAS ATUAL
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
  • Quem Somos
Pesquisar
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
    • Augusto Barreto Rocha
    • Cleber Oliveira
    • Fatima Guedes
    • José Ricardo
    • Márcia Oliveira
    • Sandoval Alves Rocha
    • Sérgio Augusto Costa
    • Tiago Paiva
    • Valmir Lima
  • Quem Somos
Siga-nos
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
  • Quem Somos
© 2022 Amazonas Atual
Dia a Dia

MPAM apura indício de irregularidade em licitação de R$ 13 milhões

8 de setembro de 2025 Dia a Dia
Compartilhar
Prefeitura de Itacoatiara é alvo do MPAM por pregão de R$ 13 milhões para alimentos (Foto: Murilo Rodrigues/AM ATUAL)
Do ATUAL

MANAUS – O MPAM (Ministério Público do Amazonas) instaurou um inquérito para apurar denúncia de irregularidades no pregão de compra de alimentos pela Prefeitura de Itacoatiara (distante 268 quilômetros de Manaus). O processo licitatório nº 033/2025, que previa a aquisição de alimentos pelo menor preço por item para formação de ata de registro, foi concluído com o contrato de R$ 13 milhões.

De acordo com a 3ª Promotoria de Justiça do município, a prefeitura não disponibilizou o edital e seus anexos em plataformas oficiais, como o Portal Nacional de Contratações Públicas e o Portal da Transparência, exigindo solicitação por e-mail ou retirada presencial. Para o MP, a prática restringiu a competitividade e violou o princípio da publicidade.

A ação também questiona a escolha do pregão presencial em vez do eletrônico, modalidade obrigatória pela Lei nº 14.133/2021, salvo justificativa. Em 2024, a gestão utilizou o formato eletrônico para aquisição de alimentos da merenda escolar, mas no certame atual não apresentou fundamentação para a mudança.

A promotoria cita indícios de sobrepreço e superestimativa de quantidades. Só para frutas como maçã, mamão, manga e melão, por exemplo, foram previstas mais de sete toneladas. Outro ponto é que uma pesquisa da promotoria em supermercados de Itacoatiara mostrou valores bem abaixo dos apresentados na licitação.

O promotor de Justiça Vinícius Ribeiro de Souza recomendou ao prefeito Mário Abrahim (Republicanos) a imediata suspensão e anulação do pregão e de eventuais contratos. O gestor tem 72 horas para responder por escrito, apresentando as medidas adotadas.

Notícias relacionadas

Sete a cada 10 brasileiros têm dificuldades para saber seus direitos

Entre usuários de internet, 32% foram alvos de tentativa de golpe

Sobreviver ‘foi um milagre’, diz professor esfaqueado 9 vezes

Governo lança operações Ocupação e Bairro Seguro em Manaus

Programa busca incentivar o consumo de peixe, como o tambaqui

Assuntos alimentos, destaque, irregularidades, MPAM, Prefeitura de Itacoatiara
Murilo Rodrigues 8 de setembro de 2025
Compartilhe
Facebook Twitter Pinterest Whatsapp Whatsapp LinkedIn Telegram Email Copy Link Print
Deixe um comentário

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Leia também

Juíza considerou dano à saúde como agravante em sentença (Foto: Divulgação)
Dia a Dia

Sete a cada 10 brasileiros têm dificuldades para saber seus direitos

31 de agosto de 2026
Golpistas utiliam aplicativo falso para siumular reembolso de descontos indevidos de segurados do INSS (Foto: Divulgação)
Dia a Dia

Entre usuários de internet, 32% foram alvos de tentativa de golpe

31 de agosto de 2026
Policiais farão patrulhamento a pé, com motos e viaturas nos bairros de Manaus (Foto: Secom/Gov. AM)
Dia a Dia

Governo lança operações Ocupação e Bairro Seguro em Manaus

31 de agosto de 2026
Dia a Dia

Programa busca incentivar o consumo de peixe, como o tambaqui

31 de agosto de 2026

@ Amazonas Atual

  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
  • Quem Somos

Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?