O Amazonas Atual utiliza cookies e tecnologias semelhantes, como explicado em nossa Política de Privacidade, para recomendar conteúdo e publicidade. Ao navegar por nosso conteúdo, o usuário aceita tais condições.
Confirmo
AMAZONAS ATUAL
Aa
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
    • Augusto Barreto Rocha
    • Cleber Oliveira
    • Fatima Guedes
    • José Ricardo
    • Márcia Oliveira
    • Sandoval Alves Rocha
    • Sérgio Augusto Costa
    • Tiago Paiva
    • Valmir Lima
  • Quem Somos
Aa
AMAZONAS ATUAL
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
  • Quem Somos
Pesquisar
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
    • Augusto Barreto Rocha
    • Cleber Oliveira
    • Fatima Guedes
    • José Ricardo
    • Márcia Oliveira
    • Sandoval Alves Rocha
    • Sérgio Augusto Costa
    • Tiago Paiva
    • Valmir Lima
  • Quem Somos
Siga-nos
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
  • Quem Somos
© 2022 Amazonas Atual
Dia a Dia

Maus Caminhos: Serizawa absolve Sérgio Bringel em ação de dispensa de licitação

28 de fevereiro de 2020 Dia a Dia
Compartilhar
Sede da Justiça Federal do Amazonas: juíza absolveu acusados (Foto: Felipe Campinas/ATUAL)
Por Felipe Campinas, da Redação

MANAUS – A juíza Ana Paula Serizawa, da 4ª Vara Federal do Amazonas, absolveu o empresário Sérgio Bringel, o médico Mouhamad Moustafa, Renato José Figueiredo, Jennifer Naiyara da Silva e Paulo Bernardi Galácio em ação penal envolvendo dispensas indevidas de licitação em favor da empresa Bioplus Comércio.

Na sentença, assinada no dia 12 de fevereiro e disponibilizada nessa quinta-feira, 27, Serizawa diverge do entendimento do MPF (Ministério Público Federal) e alega que as organizações sociais, como o INC (Instituo Novos Caminhos), não são obrigadas a seguir a Lei de Licitações (Lei n° 8.666/93). O MPF recorreu no dia 17 deste mês.

“Não se pode punir os acusados por violarem procedimentos aos quais estes não eram obrigados a seguir, por mais que existam sérios indícios de cometimentos de outros tipos de delitos através da execução do contrato de gestão”, afirmou Serizawa.

Para o MPF, o grupo “utilizou-se de contratações diretas, sem prévio procedimento de seleção, de forma livre, consciente e deliberada para viabilizar que membros da sociedade criminosa (…) passassem-se por legítimos fornecedores e colaborassem na empreitada criminosa, destinada a apropriar-se de recursos federais da saúde”.

Os serviços de esterilização da Bioplus foram contratados pelo INC em agosto de 2015 para as UPAs (Unidades de Pronto Atendimento) Campos Salles e Tabatinga.

Em recurso apresentado ao TRF1 (Tribunal Regional Federal da 1ª Região) contra a sentença de Serizawa, o procurador da República Thiago Correa sustentou que a contratação da Bioplus pelo INC deveria ocorrer em processo transparente de compras de bens e serviços.

Correa também alegou que caso a Justiça aceite o entendimento de que o INC não tinha obrigação de obedecer a Lei de Licitações, as organizações sociais poderão burlar procedimentos de seleção e destinar dinheiro público a quem desejarem, “o que apenas virá a fomentar a corrupção por meio do terceiro setor, como ocorreu no presente caso”, afirmou.

Notícias relacionadas

Sete a cada 10 brasileiros têm dificuldades para saber seus direitos

Entre usuários de internet, 32% foram alvos de tentativa de golpe

Sobreviver ‘foi um milagre’, diz professor esfaqueado 9 vezes

Governo lança operações Ocupação e Bairro Seguro em Manaus

Programa busca incentivar o consumo de peixe, como o tambaqui

Assuntos destaque, Lei de Licitações, Maus Caminhos, operação
Felipe Campinas 28 de fevereiro de 2020
Compartilhe
Facebook Twitter Pinterest Whatsapp Whatsapp LinkedIn Telegram Email Copy Link Print
Deixe um comentário

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Leia também

Juíza considerou dano à saúde como agravante em sentença (Foto: Divulgação)
Dia a Dia

Sete a cada 10 brasileiros têm dificuldades para saber seus direitos

31 de agosto de 2026
Golpistas utiliam aplicativo falso para siumular reembolso de descontos indevidos de segurados do INSS (Foto: Divulgação)
Dia a Dia

Entre usuários de internet, 32% foram alvos de tentativa de golpe

31 de agosto de 2026
Policiais farão patrulhamento a pé, com motos e viaturas nos bairros de Manaus (Foto: Secom/Gov. AM)
Dia a Dia

Governo lança operações Ocupação e Bairro Seguro em Manaus

31 de agosto de 2026
Dia a Dia

Programa busca incentivar o consumo de peixe, como o tambaqui

31 de agosto de 2026

@ Amazonas Atual

  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
  • Quem Somos

Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?