O Amazonas Atual utiliza cookies e tecnologias semelhantes, como explicado em nossa Política de Privacidade, para recomendar conteúdo e publicidade. Ao navegar por nosso conteúdo, o usuário aceita tais condições.
Confirmo
AMAZONAS ATUAL
Aa
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
    • Augusto Barreto Rocha
    • Cleber Oliveira
    • Fatima Guedes
    • José Ricardo
    • Márcia Oliveira
    • Sandoval Alves Rocha
    • Sérgio Augusto Costa
    • Tiago Paiva
    • Valmir Lima
  • Quem Somos
Aa
AMAZONAS ATUAL
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
  • Quem Somos
Pesquisar
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
    • Augusto Barreto Rocha
    • Cleber Oliveira
    • Fatima Guedes
    • José Ricardo
    • Márcia Oliveira
    • Sandoval Alves Rocha
    • Sérgio Augusto Costa
    • Tiago Paiva
    • Valmir Lima
  • Quem Somos
Siga-nos
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
  • Quem Somos
© 2022 Amazonas Atual
Dia a Dia

Governo quer reduzir prazos de edital e inscrição em concurso no Amazonas

4 de outubro de 2021 Dia a Dia
Compartilhar
concurso seduc
Candidatos terão prazo menor de inscrição em concursos do Governo do Amazonas (Foto: Divulgação)
Por Iolanda Ventura, da Redação

MANAUS – O Governo do Amazonas pretende reduzir prazos e acelerar etapas de concurso público. A mudança consta no Projeto de Lei nº 471/2021 a partir da Mensagem Governamental nº 118/2021 e altera itens da Lei nº 4.605, de 28 de maio de 2018, que estabelece normas gerais para realização de certames pela administração direta, autárquica e fundações no estado.

O projeto diminui de 90 para 30 dias a antecedência mínima para publicação de edital de concurso público no Diário Oficial do Estado, conforme alteração proposta no inciso I do artigo 13. O prazo é com base na data de realização da primeira prova do certame.

A proposta também modifica o parágrafo único do artigo 20. Atualmente, consta na lei com a seguinte redação: “O período de inscrição será de no mínimo 30 (trinta) dias, contados a partir de data a ser especificada no edital do concurso.” Caso aprovado, o período de inscrição será de no mínimo 15 dias, contados a partir de data definida no edital.

A última mudança é no artigo 26. A lei em vigor determina que a inscrição deve ser recebida – nos casos em que não é apenas pela internet – em local de fácil acesso ao comparecimento do candidato e em período e horário previamente determinados no edital, pelo período mínimo de 30 dias. O PL diminui esse prazo para 15 dias.

Leia o PL nº 471/2021 completo AQUI.

Notícias relacionadas

Sete a cada 10 brasileiros têm dificuldades para saber seus direitos

Entre usuários de internet, 32% foram alvos de tentativa de golpe

Sobreviver ‘foi um milagre’, diz professor esfaqueado 9 vezes

Governo lança operações Ocupação e Bairro Seguro em Manaus

Programa busca incentivar o consumo de peixe, como o tambaqui

Assuntos Concurso Público, destaque
Redação 4 de outubro de 2021
Compartilhe
Facebook Twitter Pinterest Whatsapp Whatsapp LinkedIn Telegram Email Copy Link Print
Deixe um comentário

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Leia também

Juíza considerou dano à saúde como agravante em sentença (Foto: Divulgação)
Dia a Dia

Sete a cada 10 brasileiros têm dificuldades para saber seus direitos

31 de agosto de 2026
Golpistas utiliam aplicativo falso para siumular reembolso de descontos indevidos de segurados do INSS (Foto: Divulgação)
Dia a Dia

Entre usuários de internet, 32% foram alvos de tentativa de golpe

31 de agosto de 2026
Policiais farão patrulhamento a pé, com motos e viaturas nos bairros de Manaus (Foto: Secom/Gov. AM)
Dia a Dia

Governo lança operações Ocupação e Bairro Seguro em Manaus

31 de agosto de 2026
Dia a Dia

Programa busca incentivar o consumo de peixe, como o tambaqui

31 de agosto de 2026

@ Amazonas Atual

  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
  • Quem Somos

Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?