O Amazonas Atual utiliza cookies e tecnologias semelhantes, como explicado em nossa Política de Privacidade, para recomendar conteúdo e publicidade. Ao navegar por nosso conteúdo, o usuário aceita tais condições.
Confirmo
AMAZONAS ATUAL
Aa
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
    • Augusto Barreto Rocha
    • Cleber Oliveira
    • Fatima Guedes
    • José Ricardo
    • Márcia Oliveira
    • Sandoval Alves Rocha
    • Sérgio Augusto Costa
    • Tiago Paiva
    • Valmir Lima
  • Quem Somos
Aa
AMAZONAS ATUAL
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
  • Quem Somos
Pesquisar
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
    • Augusto Barreto Rocha
    • Cleber Oliveira
    • Fatima Guedes
    • José Ricardo
    • Márcia Oliveira
    • Sandoval Alves Rocha
    • Sérgio Augusto Costa
    • Tiago Paiva
    • Valmir Lima
  • Quem Somos
Siga-nos
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
  • Quem Somos
© 2022 Amazonas Atual
Política

Edital para pavimentação da BR-319 será lançado nesta semana, diz Wilson Lima

20 de setembro de 2020 Política
Compartilhar
Trecho de rodovia que liga Manaus a Porto Velho será asfaltado (Foto: Divulgação / Idesam)
Da Redação

MANAUS – O governador Wilson Lima afirmou que, na próxima terça-feira, 22, o Ministério de Infraestrutura vai lançar o edital de licitação para a pavimentação dos trechos do Km 198 a 250 da BR-319.

O anúncio ocorreu, neste sábado, 19, durante solenidade de entrega de implementos agrícolas e lançamento de programas estaduais no Distrito de Matupi, em Manicoré, região sul do Amazonas.

As tratativas em torno do assunto tiveram início na segunda-feira, 21, com uma audiência pública junto ao ministério e representantes dos estados do Norte e parlamentares para discutir questões referentes aos trabalhos na rodovia.

“Eu estive reunido com o ministro, que deu a notícia da licitação para pavimentação dos trechos do km 198 ao 250 da BR-319. Já na segunda-feira vamos nos reunir com o ministro de Infraestrutura (Tarcísio de Freitas) e toda sua equipe e governadores da nossa região, bem como sindicatos e associações comerciais para analisar detalhes sobre como vamos ajudar o ministério (de Infraestrutura) e como avançar nesse pleito da BR-319, que é um sonho da região”, explicou o governador.

Investimentos

Para o distrito de Matupi, o governador também anunciou a reforma da quadra poliesportiva da Escola Estadual Santo Antônio do Matupi para o ano letivo de 2021. Na área da saúde, ele prometeu que em 15 dias serão retomadas as obras de uma unidade hospitalar da localidade, a ser entregue até o fim deste ano.

A unidade terá 14 leitos com serviços de urgência e emergência, laboratório de análises clínicas e raio-x, atendimento obstétrico e atendimento odontológico.

A obra está com 90% dos serviços realizados. Atualmente a Seinfra (Secretaria de Estado de Infraestrutura e Região Metropolitana de Manaus) está levantando a situação atual da unidade. 

Na área da segurança, Wilson Lima disse que, no mês de outubro, será entregue o prédio da delegacia de Matupi.

Notícias relacionadas

Senado aprova Política Nacional de Minerais Críticos com relatoria de Braga

Leitura por meios digitais atrai 94 milhões de pessoas no Brasil

Juíza valida vídeo da ‘Dona Velha’ que associa candidatos à ‘velha política’

Estados criam protocolos de combate ao racismo nas escolas públicas

Com senadores do PL contrários, CCJ aprova texto-base do fim da escala 6×1

Assuntos BR-319, destaque, rodovia, Tarcisio Freitas, Wilson Lima
Redação 20 de setembro de 2020
Compartilhe
Facebook Twitter Pinterest Whatsapp Whatsapp LinkedIn Telegram Email Copy Link Print
1 Comment
  • Jose Reinaldo leão coelho disse:
    20 de setembro de 2020 às 10:58

    Até quando o povo da região norte, especialmente o amazonense vai ser prejudicado pelo não asfaltamento da br 319. O ministério público vem agindo de encontro aos interesses dá população e segue no rastro de ONGs que nem se quer conhecem a realidade da população da região. Quem paga os membros do MP?

    Responder

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Leia também

Dia a Dia

Leitura por meios digitais atrai 94 milhões de pessoas no Brasil

2 de setembro de 2026
Grafismo em colégio retrata a cultura negra (Foto: Pedro França/Agência Senado)
Dia a Dia

Estados criam protocolos de combate ao racismo nas escolas públicas

2 de setembro de 2026
presos amazonas
Dia a Dia

Governos estaduais propõem combater facções no sistema prisional

2 de setembro de 2026
O promotor de Justiça, Igor Starling, afirmou que as circunstâncias do motim serão apuradas (Foto: Divulgação)
Dia a Dia

Promotor descarta retorno de policiais presos para carceragem em Manaus

2 de setembro de 2026

@ Amazonas Atual

  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
  • Quem Somos

Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?