Da Folhapress
SÃO PAULO – Com 52 nomes, a CBAt (Confederação Brasileira de Atletismo) anunciou nesta quinta-feira (1º) a equipe do país que vai à Olimpíada de Tóquio. Os números de 31 homens e 21 mulheres são superiores aos dos Jogos de Londres 2012 e Pequim 2008, quando o Brasil levou 36 e 45 competidores, respectivamente.
A marca, no entanto, é inferior a do Rio 2016 (67), mas o evento aconteceu no Brasil, o que permitiu um maior número de representantes.
Embora prometa dar um tratamento igualitário para todos, a CBAt admitiu que uma “atenção especial” é oferecida aos que têm chances reais de medalha.
“O que está marcando nosso trabalho é a meritocracia. Vamos organizar para que os atletas tenham tratamento igualitário, mas alguns estão com atenção especial na sua preparação e isso vai continuar em Saitama [onde será feito o período de aclimatação] e na Vila Olímpica”, disse Claudio Castilho, que será chefe da missão em Tóquio.
Ele não quis se comprometer com uma meta, mas afirmou que o alto número de atletas deixa o Brasil “mais perto da zona de medalhas”.
Em 2016, o país conquistou ouro com Thiago Braz, no salto com vara. Ele estará presente em Tóquio.
O número também se deve às duas formas de classificação adotadas para os Jogos desde ano e pelos problemas causados pela pandemia da Covid-19.
Além do índice olímpico de cada prova, atletas foram chamados de acordo com o ranking mundial.
Veja abaixo a lista de atletas brasileiros classificados para a Olimpíada de Tóquio:
Masculino
Aldemir Gomes Junior – 200m
Alexsandro Melo – salto triplo e salto em distância
Alison dos Santos – 400m com barreiras
Almir Cunha dos Santos – salto triplo
Altobeli da Silva – 3000m com obstáculo
Anderson de Freitas Henrique – revezamento 4x400m misto
Augusto Dutra – salto com vara
Caio Bonfim – 20 quiômetros marcha atlética
Daniel Chaves – maratona
Daniel Nascimento – maratona
Darlan Romani – arremesso do peso
Derick de Souza – revezamento 4x100m
Eduardo de Deus – 110m com barreiras
Felipe Bardi – 100m e revezamento 4x100m
Felipe dos Santos – decatlo
Fernando Ferreira – salto em altura
Gabriel Constantino – 110m com barreiras
Jorge Henrique da Costa Vidis – 200ms e revezamento 4x100m
Lucas da Silva Carvalho – 400m e revezamenro 4x400m
Lucas Gomes Mazzo – 20 quilômetros marcha atlética
Marcio Telles – 400m com barreiras
Matheus Gabriel Correa – 20 quilômetros marcha atlética
Paulo André de Oliveira – 100m, 200m e revezamento 4x100m
Paulo Roberto de Almeida Paula – maratona
Pedro Luiz Burmann – revezamento 4x400m
Raphael Henrique Pereira – 110m com barreiras
Thiago Julio Moura – salto em altura
Rodrigo Nascimento – 100m e revezamento 4x100m
Samory Uiki – salto em distância
Thiago André – 800m
Thiago Braz – salto com vara
Feminino
Ana Carolina Azevedo – 200m e revezamento 4x100m
Ana Claudia Lemos – revezamento 4x100m
Andressa Morais – lançamento do disco
Bruna Jéssica de Oliveira – revezamento 4x100m
Chayanne da Silva – 400m com barreiras
Eliane Martins – salto em distância
Érica Sena – 20 quilômetros marcha atlética
Fernanda Borges – lançamento do disco
Geisa Arcanjo – arremesso do peso
Geisa Muniz Coutinho – revezamento 4x400m misto
Izabela Rodrigues da Silva – arremesso do disco
Laila Ferrer – arremesso do dardo
Jucilene Sales de Lima – arremesso do dardo
Ketley Batista – 100m com barreiras
Núbia Soares – salto triplo
Rosângela Santos- 100m e revezamento 4x100m
Simone Ponte Ferraz – 3000m com obstáculos
Tabata Vitorino – revezamento 4x400m misto
Tatiane Rquel da Silva – 3000m com obstáculos
Tiffani Marinho – 400m e revezamento 4x400m misto
Vitória Rosa – 200m rasos