O Amazonas Atual utiliza cookies e tecnologias semelhantes, como explicado em nossa Política de Privacidade, para recomendar conteúdo e publicidade. Ao navegar por nosso conteúdo, o usuário aceita tais condições.
Confirmo
AMAZONAS ATUAL
Aa
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
    • Augusto Barreto Rocha
    • Cleber Oliveira
    • Fatima Guedes
    • José Ricardo
    • Márcia Oliveira
    • Sandoval Alves Rocha
    • Sérgio Augusto Costa
    • Tiago Paiva
    • Valmir Lima
  • Quem Somos
Aa
AMAZONAS ATUAL
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
  • Quem Somos
Pesquisar
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
    • Augusto Barreto Rocha
    • Cleber Oliveira
    • Fatima Guedes
    • José Ricardo
    • Márcia Oliveira
    • Sandoval Alves Rocha
    • Sérgio Augusto Costa
    • Tiago Paiva
    • Valmir Lima
  • Quem Somos
Siga-nos
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
  • Quem Somos
© 2022 Amazonas Atual
EconomiaEconomia.

Aneel aprova leilão para contratação de energia no PA e AM

16 de fevereiro de 2016 Economia Economia.
Compartilhar
energia-elétrica
As sessões públicas da licitação serão realizadas no dia 21 de março, em Manaus, e 22 de março, em Belém (Foto:Reprodução)

BRASÍLIA – A Agência Nacional de Energia Elétrica (Aneel) aprovou o leilão para contratação de energia nos Sistemas Isolados atendidos pela Celpa, no Pará, e Eletrobras Amazonas Energia, no Amazonas. As sessões públicas da licitação serão realizadas no dia 21 de março, em Manaus, e 22 de março, em Belém.

O leilão terá um lote único no Pará, para atender 23 localidades e potência instalada de 131,7 megawatts (MW), ou 516 mil megawatt-hora por ano (MWh/ano). As localidades serão atendidas por usinas a óleo diesel, com preço máximo de R$ 1.361,00 por MWh.

Já o Amazonas terá três lotes, em 33 localidades, com potência instalada de 177,96 MW, ou 653,4 mil Mwh/ano. Dois lotes serão atendidos por usinas a diesel: o lote 2 terá preço-teto de R$ 1.258,00 por MWh, e o lote 3, de R$ 1.263,00 por MWh. Já o lote 1, a ser atendido por usinas movidas a gás natural, terá preço máximo de R$ 593,00 por Mwh.

Sobras de energia

A Aneel também abriu audiência pública para discutir o tratamento das sobras de energia das distribuidoras. Com a queda do consumo, motivada pelo tarifaço de 2015 e pela desaceleração da economia, as empresas ficaram sobrecontratadas, ou seja, possuem mais energia do que o necessário para atender o mercado.

O pedido foi feito pela Associação Brasileira de Distribuidores de Energia Elétrica (Abradee), com o objetivo de neutralizar os impactos dessa sobrecontratação. A audiência pública ficará aberta de 18 de fevereiro a 8 de março.

(Estadão Conteúdo/ATUAL)

Notícias relacionadas

Com entraves no Brasil, governo oferece hidrovias a asiáticos

Limite de crédito para taxista adquirir carro sobe para R$ 200 mil

Lula sanciona lei que institui redução de imposto sobre os combustíveis

Governo aumenta em R$ 3 bilhões limite de crédito aos estados e municípios

Codam aprova 45 projetos com R$ 1 bilhão em investimentos

Assuntos Amazonas Atual, Aneel, Contratação, eletrobras, energia, leilão
Valmir Lima 16 de fevereiro de 2016
Compartilhe
Facebook Twitter Pinterest Whatsapp Whatsapp LinkedIn Telegram Email Copy Link Print
Deixe um comentário

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Leia também

Comissão da Câmara dos Deputados avança PL para proibir a poluição visual (Foto: Divulgação/Amazonas Energia)
Economia

Conta de energia será reduzida em 3 estados do Norte e 2 do Nordeste

25 de agosto de 2026
Cobrança indevida na conta de luz será devolvida em dobro, mais multa de 10% (Foto: Fotos Públicas)
Economia

TCU bloqueia R$ 5,02 bilhões destinados a aliviar conta de luz

18 de agosto de 2026
Linhas de transmissão de energia, energia elétrica (Foto: Marcello Casal jr/Agência Brasil)
Economia

Consumidor poderá escolher fornecedor de energia elétrica

13 de agosto de 2026
Trabalhadores da empresa Norte Tech em manifestação (Foto: Divulgação)
Dia a Dia

Trabalhadores de serviços de energia fecham trecho de avenida em Manaus

13 de agosto de 2026

@ Amazonas Atual

  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
  • Quem Somos

Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?