O Amazonas Atual utiliza cookies e tecnologias semelhantes, como explicado em nossa Política de Privacidade, para recomendar conteúdo e publicidade. Ao navegar por nosso conteúdo, o usuário aceita tais condições.
Confirmo
AMAZONAS ATUAL
Aa
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
    • Augusto Barreto Rocha
    • Cleber Oliveira
    • Fatima Guedes
    • José Ricardo
    • Márcia Oliveira
    • Sandoval Alves Rocha
    • Sérgio Augusto Costa
    • Tiago Paiva
    • Valmir Lima
  • Quem Somos
Aa
AMAZONAS ATUAL
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
  • Quem Somos
Pesquisar
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
    • Augusto Barreto Rocha
    • Cleber Oliveira
    • Fatima Guedes
    • José Ricardo
    • Márcia Oliveira
    • Sandoval Alves Rocha
    • Sérgio Augusto Costa
    • Tiago Paiva
    • Valmir Lima
  • Quem Somos
Siga-nos
  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
  • Quem Somos
© 2022 Amazonas Atual
Dia a Dia

Hotel no Amazonas será oferecido em leilão pela metade do preço

4 de novembro de 2025 Dia a Dia
Compartilhar
Amazônia Golf Resort foi dado à Afeam como garantia hipotecária (Foto: Divulgação)
Amazônia Golf Resort foi dado à Afeam como garantia hipotecária (Foto: Divulgação)
Do ATUAL

MANAUS – O Amazônia Golf Resort, no km 64 da rodovia AM-010, no município de Rio Preto da Eva, será leiloado com lance inicial de R$ 24 milhões. O empreendimento está avaliado em R$ 48,3 milhões. O valor poderá ser parcelado em até 30 vezes, sem juros.

O leilão eletrônico está marcado para o dia 9 de dezembro, às 11h (horário de Brasília), pela plataforma www.amazonasleiloes.com.br. Interessados devem fazer o pré-cadastro com antecedência mínima de 24h antes do leilão. O resort conta com 115 apartamentos nas categorias Premium, Royale e Luxo, além de estrutura com piscina, campo de futebol, pista de cooper e mini campo de golfe.

O Edital de Leilão, assinado pelo juiz Roberto de Hermidas de Aragão Filho, da 20ª Vara Cível e de Acidentes de Trabalho da Comarca de Manaus, permite o lance inicial com 50% de desconto do preço de avaliação do imóvel. Será considerado arrematante aquele que der o maior lance igual ou superior ao preço mínimo fixado pelo juiz, seja à vista ou parcelado.

O empreendimento, que teve um aporte de R$ 55 milhões para a sua construção, é alvo de uma Ação de Execução pela Afeam (Agência de Fomento do Estado do Amazonas) há dez anos.

Essa é a terceira tentativa de venda do imóvel através de leilão. Nas outras oportunidades, o imóvel estava com avaliação superestimada de R$ 80 milhões. Não houve lances.

O imóvel, com área total de terreno de mais de 489 mil m2 e aproximadamente 12 mil m2 de área construída, onde está construído o complexo hoteleiro, foi dado como garantia hipotecária à Afeam.

Notícias relacionadas

Desembargadora mantém chapa de Carmona fora da eleição no Caprichoso

Anvisa autorizou 116.372 importações de produtos à base de cannabis

Manual de classificação de riscos em áreas urbanas inclui terras caídas

Bafômetro valerá para todos os motoristas em blitz de trânsito

CNJ autoriza criação de oito cargos de desembargador no TJAM

Assuntos Afeam, Amazônia Golf Resort, destaque, leilão
Cleber Oliveira 4 de novembro de 2025
Compartilhe
Facebook Twitter Pinterest Whatsapp Whatsapp LinkedIn Telegram Email Copy Link Print
Deixe um comentário

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Leia também

"Caprichoso de Todos Nós" é encabeçada por Carmona Gonçalves de Oliveira Filho (Foto: Rede social/reprodução)
Dia a Dia

Desembargadora mantém chapa de Carmona fora da eleição no Caprichoso

19 de agosto de 2026
Extrato de cannabis é usado para tratamento de doenças (Imagem: TV Brasil/Reprodução)
Dia a Dia

Anvisa autorizou 116.372 importações de produtos à base de cannabis

19 de agosto de 2026
Parte do porto desabou com efeito das "terras caídas" (Imagem: Redes sociais/Reprodução)
Dia a Dia

Manual de classificação de riscos em áreas urbanas inclui terras caídas

19 de agosto de 2026
detran
Dia a Dia

Bafômetro valerá para todos os motoristas em blitz de trânsito

19 de agosto de 2026

@ Amazonas Atual

  • Inicial
  • Política
  • Economia
  • Dia a Dia
  • Esporte
  • Polícia
  • Expressão
  • TV Atual
  • Lezera Pura
  • Serviços
  • Variedades
  • Saúde
  • Negócios
  • Tecnologia
  • Colunistas
  • Quem Somos

Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?