Do ATUAL
MANAUS- O resultado final das eleições para conselheiro tutelar em Manaus foi publicado no Diário Oficial Eletrônico do Município na edição de terça-feira (14). O novo quadro de conselheiros tutelares do município é para o quadriênio 2024/2027.
Zona Centro-Oeste
Na zona centro-oeste da capital, foram eleitos cinco conselheiros titulares e oito suplentes. Entre os eleitos estão: Railssa Aguiar de Almeida, Felipe Sahdo da Silva, Morine Pimenta Silva, Maria Valcélia Dias de Oliveira e Leidinalva do Nascimento Martins. As candidaturas de Railssa e Morine ainda estão em julgamento.
Os suplentes são: Antônio Carlos Solano Martins, João Raimundo Furtado, Samara Ferreira de Souza, Adriano Lima de Souza, Suzi Souza Pereira, Ana Paula Ancelmo Araújo Cruz, Irailson Alfaia de Arruda e Elinelza de Souza Reis Ferreira.
A ordem dos nomes considera dos mais votados para os menos votados.
Zona centro-sul
José Daniel Serrão da Silva, Ana Beatriz Fernandes Silva, Francisco Coelho de Souza Neto, Gabrielly da Silva Dias e Ruziney Rodrigues Ribeiro são os candidatos eleitos para a zona Centro-Sul de Manaus.
Raymar Lima Almeida e Jacson Luis dos Santos Moreira configuram como suplentes.
Zona leste I
Na zona Leste I, os eleitos são: Walter Hubmayer da Gama Leite, Altacy Mota Miranda, Adan Lucas Coelho de Sá, Luana Caroline Benitah De Moraes e Aldemir Brito de Aguiar.
Os suplentes são: Glaucio Aguiar Bessa, Rossi Kelen dos Santos Pantoja, Ederson Rodrigo Santos Silva, Diego Maciel da Mota, Tamyla Vasconcelos dos Santos, Eula Paula Cordeiro Batista, Emmanuel Rodrigues Silva e Silva e Francisco Ribeiro de Paula Junior.
A zona Leste I abrange os bairros Armando Mendes, Coroado (I, II, III, Conjuntos Ouro Verde, Osvaldo Cruz, Luíza Maria, João Bosco I, Acariquara, Asteca), Distrito Industrial, Mauazinho, Novo Aleixo (Parque das Garças, Parque Mauá), São José Operário (Conjuntos Parque das Castanheiras, Colina do Aleixo, Meu Prefeito) e Zumbi dos Palmares (I, II e III).
Zona leste II
Os novos conselheiros na zona Leste II são: Marcos Lima da Cunha, Carla Olívia Simplício Ribeiro, Marlina Silva de Jesus, Jeferson Chagas da Mota e Angela Aguiar dos Santos.
José Weverton Rodrigues Agostinho, Rosalia Bernadino de Aguiar, Alfredo Ferreira Braga Filho, Maiana Paes de Castro, Marlene Matias do Nascimento, Anne Cristine Alves da Mota, Maria Eludivânia Saraiva Mourão, Keviny Carla Barreto dos Santos, Clécio Araújo Silva, Raimundo Carlos Pereira de Oliveira e Jean Carlos Fonseca do Nascimento entraram na lista como suplentes.
Os bairros que agregam a zona Leste II são Cidade de Deus, Colônia Antônio Aleixo, Distrito Industrial II, Gilberto Mestrinho, Jorge Teixeira (I a IV, Conjunto Arthur Virgílio), Puraquequara e Tancredo Neves.
Zona norte I
Ana Paula Mesquita de Araújo, Fabíola Mateus dos Reis, Elino da Silva dos Santos, Emanuel Melo de Araújo e Gyovanna Ingrid Nascimento da Silva foram eleitos titulares na zona Norte I.
Entre os suplentes estão: Juvencio Nunes Filho, Nívia Maria Brito Abrahão, Marcos Omerio Frota Nogueira, Danielle Silva de Lima Chagas e Assimo Soares de Lima.
Zona norte II
Na zona Norte II, Rubem Lima Menezes, José Raimundo Maia da Silva, Suzy Anne Lima Maia, Jailson Ribeiro dos Santos e João Bosco Nery de Oliveira são os conselheiros tutelares eleitos.
Raimar Nonata Pereira Lima da Silva Souza e Andrea Suely Abrantes de Oliveira foram os únicos como suplentes na região.
Zona oeste
Na zona Oeste, os titulares são: Mayra Ferreira da Silva Evangelista, Raquel Souza da Cunha, Robert Muller Pinheiro Borges, Cleber Antônio de Lima Pinheiro e Ivanildo Vidinha Gomes. O resultado de Robert ainda está em análise.
Albeir Leite Lobo, Rosidalva Pinto de Aquino, Alberto Reis de Lima Cunha, Oseias de Lima Santana, Ramona Queiroz dos Santos, Antônio Rozinaldo Furtado da Silva, Jaqueline Almeida da Silva, Hanna Suely Correa Barros (em julgamento), Christian de Souza Moraes, Kamila Gomes da Costa, Zilmara Batista de Araújo de Matos, Karollyne de Souza Nogueira Carvalho, Izabel Cristina da Costa Barroso e Cristiane Nonato de Souza são os suplentes.
Zona rural
Na zona Rural de Manaus, entre os eleitos, estão: Manoel Francisco da Silva Junior, Jefferson Soares da Silva, Jose Edimilson Maia Brito, Mirian de Jesus Lima Solano e Marinêz Paz do Nascimento.
Eunice Fonseca Cassimiro e Lindomar Cartilho Barone de Souza são suplentes.
Zona sul I
Na zona Sul I, Kirk Jober Isaac Sahdo, Aná Campos Guimarães, Cristiane Souza dos Anjos, Clayf Alberto Araújo de Souza e Diane Maria Dias Penha são os eleitos.
Alvaro Reis Ribeiro, Maria Etelvina Neves de Freitas Oliveira, Daniel Frota Evangelista, Lailson Oliveira da Silva, Ivan Alexandro dos Santos Moreira, Cintia Quintino Dutra França e Vanderlan Pinheiro ficam como suplentes.
Os bairros da região são: Cachoeirinha (Conjuntos Kubitschek, Moss, Vila Militar), Japiim (Conjuntos Atílio Andreazza, Nova República, 31 de Março), Petrópolis (Conjuntos Emanuelle, Jardim Petrópolis, Paulo VI, Vale do Sol I e II), Praça 14 de Janeiro, Raiz (Conjuntos Costa e Silva, Parque Solimões, Jardim Brasil, Jardim das Acácias) e São Francisco.
Zona sul II
Petrônio Martins Carlos Neto, Carlos Farias Lima, Luiz Paulo Oliveira de Moraes, Willik Barbosa de Sousa e Danielle Pimenta dos Santos são os conselheiros eleitos na região.
Elizandra Batista da Silva, Trazinete Nascimento da Silva, Amanda Martins Valente, André Martins Teixeira, Alexsandro França Figueira e Aldevan Fernandes Amaral são os suplentes.
A zona abrange os bairros Betânia, Centro, Crespo, Colônia Oliveira Machado, Educandos, Nossa Senhora Aparecida, Presidente Vargas, Santa Luzia, São Lázaro (Vila Militar da Marinha, Vila Militar da Aeronáutica), Vila Buriti e Morro da Liberdade.
A lista pode ser acessada no Diário Oficial de Manaus, no caderno 1, página 30.