MANAUS – A Secretaria de Estado de Cultura (SEC), divulgou nesta segunda-feira (23/06) o resultado final do Edital de Credenciamento de Patrocínio para os grupos folclóricos que participarão do 58º Festival Folclórico do Amazonas, que inicia no próximo dia 04/07, no Centro Cultural Povos da Amazônia.
Segundo o secretário Robério Braga, a realização do festival não é um compromisso apenas com a população do Estado, mas também com todos os artistas responsáveis pela tradição da festa.
De acordo com o edital, os 63 grupos que se apresentarão estão divididos em 12 categorias artísticas. Além deles, o Festival vai contar com a apresentação de cinco grupos folclóricos convidados, sendo três Quadrilhas, um grupo de Dança Internacional e um grupo de Dança Alternativa.
Dentre os grupos que se apresentarão este ano, destacam-se a Ciranda A Grande Família, a Tribo Cacetinho Manaós, a Associação Folclórica Dança Nordestina Cabras do Capitão Cabeleira e a Quadrilha Junina Revolução na Roça.
Ainda esta semana, os grupos Folclóricos vão começar as reuniões para formatarem o festival. Juntos, eles decidirão a programação, ordem e horário das apresentações e o regulamento final do Festival.
Confira a lista dos selecionados
Lista de Grupos que participarão do 58º Festival Folclórico do Amazonas:
CATEGORIA BOI BUMBÁ MASTER:
1-Associação Folclórica Boi Bumbá Brilhante
2-Boi Bumbá Garanhão
3-Associação Folclórica Boi Bumbá Corre Campo
CATEGORIA BOI BUMBÁ TRADICIONAL:
1-Boi Bumbá Mina de Ouro
2-Boi Bumbá Tinideira
3- Boi Bumbá Guerreiro
CATEGORIA BOI BUMBÁ REGIONAL:
1-Boi Bumbá Filhos do Sol
2-Boi Bumbá Brilha Noite
3-Boi Bumbá Galante
CATEGORIA CACETINHO:
1-Cacetinho Kamayurá
2-Cacetinho Tribo Baniwa
3-Tribo dos Tarianos Cacetinhos do Ifam
4-Tribo Cacetinho Manaós 5-Dança Regional Cacetinho Manau (
CATEGORIA CIRANDA:
1-Ciranda A Grande Família
2-Ciranda do Ruy Araújo
3-Ciranda Força Jovem
4-Ciranda do Binha
5-Ciranda Brotinhos do Coroado
6-Ciranda do Parque Dez
7-Dança Regional Ciranda Império da Compensa
8-Ciranda da Visconde
CATEGORIA DANÇA NACIONAL:
1-Dança Nacional Xote da Carolina
2-Dança Nacional Xote do Sertão
3-Dança Nacional Xote Noda de Caju
4-Dança Nacional Xameguinho do Xote
5-Dança Nacional Xote da Karolina
6-Dança Nacional Afro-Brasileira
CATEGORIA DANÇA NORDESTINA:
1-Associação Folclórica Dança Nordestina Cabras do Capitão
Cabeleira 2-Dança Nordestina Justiceiros do Sertão
3-Dança Nordestina Cabras do Capitão Rufino
4-Dança Nordestina Cangaceiros do Valle Perdido
5-Dança Nordestina Cabras do Capitão Galdino
6-Dança Nordestina Cangaceiros de Saturnino
7-Dança Nordestina Lampião Rei do Sertão
8-Dança Nordestina Filhos de Lampião
CATEGORIA DANÇA REGIONAL:
1-Dança Regional Os Imperiais de Tefé
2-Dança Regional Curió
3- Dança Regional Beija-Flor
4-Dança Regional Lendas e Povos da Amazônia
5-Dança Regional Império da Borracha
CATEGORIA GARROTE TRADICIONAL:
1-Garrote Tradicional Tinindeirinha
CATEGORIA GARROTE REGIONAL:
1-Garrote Estrelinha
2-Garrote Filho do Campo
3-Garrote Tira Fama
4-Garrote Regional Renascer 5-Garrote Esplendor
CATEGORIA QUADRILHA:
1- Quadrilha Junina Revolução na Roça
2-Quadrilha Caipira na Roça da Betânia
3-Quadrilha Junina Festança na Roça
4-Quadrilha Brotinhos de Petrópolis
5-Quadrilha Marupiaras do Amazonas
6-Quadrilha Junina Caipira na Roça
7-Quadrilha Junina Gaviões na Roça
8-Quadrilha Juventude na Roça
9-Quadrilha Diva na Roça
CATEGORIA TRIBOS:
1- Tribo do Manau
2- Tribo dos Maués
3-Tribo Tukuna Belezas Naturais
4-Tribo Tukano Dessana
5-Tribo dos Yanomamis
6-Tribo Tukano do Alto Rio Negro
CONVIDADOS:
CATEGORIA QUADRILHA CÔMICA: Quadrilha Cômica Pedro e Pedrita.
CATEGORIA QUADRILHA DUELO: Quadrilha Duelo Pistoleiros na Roça.
CATEGORIA DANÇA INTERNACIONAL: Cia de Dança Internacional Al–Karak.
CATEGORIA DANÇA ALTERNATIVA: Dança Alternativa Quadrilha / Dança de Rua Geração 2000.