MANAUS – Torcedores que irão assistir aos quatro jogos da primeira fase da Copa do Mundo da Fifa na Arena da Amazônia Vivaldo Lima terão à disposição linhas de ônibus especiais, saindo de oito pontos da cidade e seguindo direto para o estádio. As linhas especiais serão exclusivas para atender os torcedores e, por isso, será exigida a apresentação do ingresso dos jogos no momento do embarque. A tarifa será a mesma praticada nas demais linhas: R$ 2,75.
O diretor de Transporte Urbanos da Superintendência Municipal de Transportes Urbanos (SMTU), Waldir Frazão, explica que as linhas especiais sairão de todas as zonas da cidade e são opções para quem já é usuário do transporte coletivo e para quem decidir ir de ônibus ao estádio.
“Como o acesso de carros às vias do entorno da Arena da Amazônia estará restrito, haverá uma redução na quantidade de vagas de estacionamento naquela área. Por isso, as linhas especiais serão uma boa opção para o torcedor chegar ao local, pois elas seguem direto para o estádio, sem fazer paradas durante o percurso”, afirmou Frazão.
Os pontos de embarque das linhas especiais estão localizados próximos a grandes hotéis nas zonas Sul e Centro-Sul da cidade e, por isso, também servirão para atender turistas que forem aos jogos.
As linhas passarão a operar ao meio-dia. A frota total será de 77 ônibus e a frequência não deverá ultrapassar dez minutos. As linhas estão divididas entre troncais e circulares. As troncais atenderão as zonas Norte e Leste, e sairão dos terminais de Integração Cidade Nova (T3), Jorge Teixeira (T4) e São José (T5). As circulares atenderão as zonas Oeste, Sul e Centro- Sul. Elas não passarão em terminais de integração.
Duas linhas partirão do Centro da cidade: uma da Rua Simón Bolívar, ao lado da Praça da Saudade, e a outra da Avenida Eduardo Ribeiro, nas proximidades da Praça da Matriz. Haverá também opção de linha saindo do calçadão do Complexo Turístico da Ponta Negra, do Centro Cultural Povos da Amazônia (Bola da Suframa) e do Aleixo, a partir a Avenida André Araújo, próximo à Secretaria do Estado da Fazenda (Sefaz).
Cada linha especial possui um ponto de embarque/desembarque fixo. Por isso, ao término de cada jogo, para retornarem ao ponto inicial do itinerário os torcedores deverão se dirigir ao mesmo local onde desembarcaram quando chegaram à Arena da Amazônia.
Confira as rotas e itinerários:
ROTA 01 | POVOS / DIST. IND / ARENA | ||||
Saída: Povos Amazônia-Av. Rod. Otávio | D.Ind. | ||||
Rotatória da Suframa | Crespo | ||||
Av. Gal. Rodrigo Otávio | Japiim | ||||
Av. André Araujo | Aleixo | ||||
Rua Salvador | Adrianópolis | ||||
Rua João Valério | idem | ||||
Av. Constantino Nery | Chapada | ||||
Rua da Industria (direita) | idem | ||||
P.Obrigat-Av.C.Nery(EMB/DESEMB)nº 4060 | idem | ||||
Av. Djalma Batista – Retorno Viaduto | Pq.10 | ||||
Av. Darcy Vargas | Adrianopolis | ||||
Av. Mário Ypiranga (Recife) | Aleixo | ||||
Rua Terezina | idem | ||||
Avenida Umberto Calderaro (Paraíba) | idem | ||||
Rua Franco de Sá | Japiim | ||||
Av. André Araujo | D.Ind. | ||||
Av. Gal.Rodrigo Otávio | idem | ||||
Chegada: Arena Povos da Amazonia | |||||
(Av.Rodrigo Otavio) |
ROTA 02 | SEFAZ / ALEIXO / ARENA | ||||
Saída: Av.André Araujo (SEFAZ) | Adrianop. | ||||
Av. Umberto Calderaro (Paraíba) | idem | ||||
Retorno Shizen Veiculos | idem | ||||
Av. Efigênio Sales (V 8) | Pq. 10 | ||||
Av. Darcy Vargas | idem | ||||
Av. Constantino Nery | Chapada | ||||
Rua da Indústria | idem | ||||
P.Obrigat-Av.C.Nery(EMB/DESEMB)nº 4060 | idem | ||||
Av. Djalma Batista | Chapada | ||||
Boulevard Álvaro Maia | N.S.das Graças | ||||
Retorno no Viaduto | idem | ||||
Boulevard Álvaro Maia | idem | ||||
Viaduto Josué Claudio de Souza | idem | ||||
Av. Umberto Calderaro (Paraíba) | Adrianopolis | ||||
Rua Franco de Sá | idem | ||||
Chegada: Av.André Araújo (Sefaz) | idem |
ROTA 03 | PÇA SAUDADE ARENA | ||||
Saída: Rua Simón Bolívar (Praça da Saudade) | Centro | ||||
Rua Ferreira Pena | idem | ||||
Av. Ayrão | idem | ||||
Av. Constantino Nery | São Geraldo | ||||
P.Obrigatória-Fametro (EMB/DESEMB) | Chapada | ||||
Av. Darcy Vargas (retorno) | idem | ||||
Av. Djalma Batista | São Geraldo | ||||
Rua João Valério | idem | ||||
Av. Constantino Nery | Centro | ||||
Corredor Epaminondas | idem | ||||
Chegada:Rua Simón Bolívar (Praça Saudade) | idem |
ROTA 03A | CENTRO / ARENA | ||||
Saída:Av.Eduardo Ribeiro (Pça.Matriz) | Centro | ||||
Rua Marques de Sta.Cruz | idem | ||||
Av. Floriano Peixoto | idem | ||||
Av. Getúlio Vargas | idem | ||||
Rua Leonardo Malcher | idem | ||||
Rua Ferreira Pena | idem | ||||
Av. Ayrão | idem | ||||
Av. Constantino Nery | São Geraldo | ||||
P. Obrigatória-Fametro (EMB/DESEMB) | Chapada | ||||
Av. Darcy Vargas (retorno) | Chapada | ||||
Av. Djalma Batista | Chapada | ||||
Rua João Valério | São Geraldo | ||||
Av. Constantino Nery | idem | ||||
Corredor Epaminondas | Centro | ||||
Rua da Instalação | idem | ||||
Av. Sete de Setembro | idem | ||||
Chegada:Av.Ed. Ribeiro (Pça.Matriz) | idem |
ROTA 04 | P.NEGRA/ARENA | ||||
Saída: Av. Cel Teixeira | Tarumã | ||||
Av. do Turismo | idem | ||||
Av. Santos Dumont | idem | ||||
Av. Torquato Tapajós | idem | ||||
Av. Djalma Batista | Chapada | ||||
P. Obrigatoria – Dj.Batista (EMB/DESEMB) | idem | ||||
Retorno Viaduto Darcy Vargas | idem | ||||
Obs.Usar a Parada na Djalma Batista | |||||
Av. Djalma Batista | Chapada | ||||
Av. Torquato Tapajós | Tarumã | ||||
Av. Santos Dumont | idem | ||||
Av. do Turismo | idem | ||||
Chegada: Av. Cel Teixeira | idem |
ROTA 07 | T4 / C.NOVA / ARENA | ||||
Saída – T4-Jorge Teixeira (Av.Camapuã) | C.Nova | ||||
Av. Camapuã (Av. Grande Circular) | idem | ||||
Rua 143 (Núcleo 09) | idem | ||||
Av. Noel Nutels | idem | ||||
Av. Max Teixeira | idem | ||||
Av. Torquato Tapajós | idem | ||||
Av. Mário Ypiranga (Recife) | idem | ||||
P.Obrigatoria-DNIT (EMB/DESEMB) | Flores | ||||
Av. Djalma Batista | idem | ||||
Retorno Viaduto Darcy Vargas | idem | ||||
Av. Djalma Batista | Flores | ||||
Av. Torquato Tapajós | idem | ||||
Av. Max Teixeira | C.Nova | ||||
Av. Noel Nutels | idem | ||||
Rua 143 (Núcleo 09) | idem | ||||
Av. Camapuã (Av. Grande Circular) | idem | ||||
Chegada:T4-J.Teixeira (Av.Camapuã) | idem |
ROTA 08 | T5 / V-8 / ARENA | ||||
Saída – T5-São José (Av.Autaz Mirim) | S.José | ||||
Al. Cosme Ferreira | idem | ||||
Rotatória do Coroado | idem | ||||
Av. Efigênio Sales (V-8) | Adrianopolis | ||||
Av. Darcy Vargas | idem | ||||
P.Obrigatoria-AM-Shopping (EMB/DESEMB) | Flores | ||||
Av. Darcy Vargas | idem | ||||
Rua Theomário Pinto | idem | ||||
Retorno Rotatoria das Letras | idem | ||||
Rua Theomário Pinto | idem | ||||
Av. Darcy Vargas | idem | ||||
P.Obrigatoria-AM-Shopping(EMB/DESEMB) | Adrianopolis | ||||
Av. Efigênio Sales (V-8) | idem | ||||
Viaduto Coroado | Coroado | ||||
Al. Cosme Ferreira | idem | ||||
Viaduto do São José | S.José | ||||
Chegada-T5-São José(Av.Autaz Mirim) | idem |
ROTA 09 | T3 / ARENA | ||||
Saída – T3-Cidade Nova (Av.Noel Nutells) | C.Nova | ||||
Av. Noel Nutels | idem | ||||
Av. Max Teixeira | idem | ||||
Av. Torquato Tapajós | Flores | ||||
Av. Mário Ypiranga (Recife) | idem | ||||
P.Obrigatoria-DNIT (EMB/DESEMB) | idem | ||||
Av. Djalma Batista | idem | ||||
Retorno Viaduto Darcy Vargas | |||||
Av. Djalma Batista | Flores | ||||
Av. Torquato Tapajós | idem | ||||
Av. Max Teixeira | C.Nova | ||||
Av. Noel Nutels | idem | ||||
Chegada-T3-Cidade Nova (Av.Noel Nutells) | idem |