MANAUS – A Assembleia Legislativa do Estado do Amazonas (ALE) vai realizar, nesta quinta-feira, às 17h, cerimônia de entrega da Ordem do Mérito Legislativo, no auditório Belarmino Lins. Instituída em 2002, a homenagem é concedida a chefes de Estado e de governo, políticos, magistrados, membros do Ministério Público, militares, diplomatas, professores, cientistas, escritores, servidores públicos, desportistas e outras personalidades pelos respectivos e relevantes serviços vinculados ao cumprimento do interesse público.
Na edição deste ano, 25 personalidades serão agraciadas com a Ordem do Mérito Legislativo, por indicação feita pelos deputados estaduais e Mesa Diretora da instituição. Cada homenageado receberá além da medalha, um certificado que atesta a veracidade da mesma.
Confira a lista dos agraciados com a Ordem do Mérito Legislativo em 2014 (em negrito, os deputados que propuseram a homenagem)
Akira Takahashi – vice-presidente da PIONNER do Brasil
Dep. Sinésio Campos
Andreia Dantas de Souza Lima – 3º sargento da Polícia Militar
Dep. Conceição Sampaio
Antonio Alves dos Santos Filho – Pastor Presidente da OMEAM/Manacapuru
Dep. Wanderley Dallas
Antonio Petrucio Filho – Professor
Dep. Fausto Souza
Arlindo Augusto dos Santos Porto – Jornalista
Dep. Marcelo Ramos
Cyro Batará Anunciação – Vice-presidente jornal Diário do Amazonas
Dep. Chico Preto
Dom Mário Antonio da Silva – Bispo Auxiliar de Manaus
Dep. José Ricardo
Daniel Fábio Jacob Nogueira – Advogado
Dep. Francisco Souza
Edson de Souza Sampaio – 2º sargento PM
Conselho da Ordem
Francisco Ferreira dos Anjos Sobrinho – Gerente de Atendimento ao Plenário da Aleam
Dep. Josué Neto
João Bosco Botelho – Professor e médico PHD
Dep. Adjuto Afonso
João Ocivaldo Batista de Amorim – Prefeito Municipal de Canutama
Dep. Sidney Leite
José Paulo de Melo Netto – 3º sargento da Polícia Militar
Dep. Ricardo Nicolau
Mário Aníbal Gomes da Costa Júnior – Secretário executivo de Proteção e Defesa Civil de Manaus
Dep. Wilson Lisboa
Mário Barros da Silva – Advogado e secretário do PSDB
Dep. Arthur Bisneto
Neilson da Cruz Cavalcante – Prefeito de Presidente Figueiredo
Dep. Tony Medeiros
Néliton Marques da Silva – Diretor da Faculdade de Ciências Agrárias da Ufam
Dep. Luiz Castro
Orlando Dário Góis do Amaral – Delegado da Delegacia Especializada em Roubos, Furtos e Defraudações
Dep. Cabo Maciel
Patrícia Lopes Miranda – Vereadora da Câmara Municipal de Presidente Figueiredo
Dep. Vicente Lopes
Pedro Macário Barboza – Ex-vereador e ex-presidente da Câmara Municipal de Jutaí
Dep. Belarmino Lins
Ralph Baraúna Assayag – Presidente da CDL Manaus
Dep. Abdala Fraxe
Roberto de Lima Caminha Filho – Economista
Dep. Orlando Cidade
Nilson Soares Cardoso Júnior – Chefe da Casa Militar da Aleam
Mesa Diretora
Waldery Nobre de Mesquita – Médico
Dep. Marcos Rotta
Wiglife Areosa Saraiva – Presidente da Associação Amazonas Roraima da Igreja adventista do Sétimo Dia
Dep. David Almeida.